Temps de lecture estimé : 3 minutes

La 31e édition du Grand Raid de La Réunion se déroule du 19 au 22 octobre 2023. 4 courses au programme : Diagonale des Fous, Trail de Bourbon, Mascareignes et Zembrocal Trail.

31e édition du 19 au 22 octobre 2023

  • Diagonale des Fous : 85 points sur deux trails
  • Trail de Bourbon : 75 points sur un trail
  • 1 km = 1 point et 100 m D+ = 1 point

GRR 2023 - Justificatif de points

Les courses du Grand Raid 2023

Le Grand Raid comprend 4 courses. L’épreuve reine, la mythique Diagonale des Fous (165 km – 10200 m D+), le non moins exigeant Trail de Bourbon sur un nouveau format annoncé, la rapide Mascareignes (72 km – 3900 m D+), et enfin le Zembrocal Trail (148 km – 8000 m D+ en relais à 4). Les parcours officiels ne sont pas encore confirmés.

Somin Grand raid

Pour tous ceux qui veulent marcher en toute convivialité sur les pas des raideurs, l’UFOLEP propose la randonnée intitulée Somin Grand Raid le dimanche 24 octobre 2021 entre La Possession et le stade de la Redoute via le chemin des Anglais et la Montagne soit une longueur de 20 km. C’est une randonnée sans classement qui permet aux inscrits de participer à la manifestation du Grand Raid en côtoyant les raideurs dans leurs derniers efforts. Infos et inscriptions.

Résultats 2022

Sur la Diagonale des Fous, victoire du basque Beñat MARMISSOLLE en 23:14:47, suivi par le suisse Jean-Philippe TSCHUMI en 23:20:06 et l’américain Ben DHIMAN en 24:20:52. Le premier réunionnais Judicael SAUTRON termine 9e en 25:43:16. Chez les femmes, victoire, énorme performance (4e scratch) et nouveau record de l’américaine Courtney DAUWALTER en 24:37:49, suivie par la française Anne-Lise ROUSSET SEGURET en 28:58:52 et la suédoise Anna CARLSON en 30:59:18. Sur le Trail de Bourbon, victoire du suisse Mathieu CLÉMENT en 16:00:08, suivi par le français Alexis SEVENNEC en 16:45:44 et le local Robin COINUS en 17:04:29. Chez les femmes c’est la réunionnaise Paméla LÉGER qui s’impose en 20:10:46, suivie par Jessica LASSARA en 20:41:37, et Libéra FONTAINE en 21:28:51. Sur la Mascareignes, c’est le corse Noël GIORDANO qui remporte la victoire en 08:51:00, suivi par le vénézuélien Moises JIMENEZ en 08:56:27, et le réunionnais Loic GAUVIN en 09:16:59. Chez les femmes, podium 100% réunionnais avec Amélie HUCHET qui gagne en 10:29:18, suivie par Victoria DEVOUGE en 11:06:37, et Charlotte LANTENOIS en 11:17:25. Sur le Zembrocal Trail, victoire de Trail Bike Sud en 20:17:35, suivi par les Les têtes brûlées en 20:28:51, et Les Chartreux en 20:50:13. Chez les femmes, victoire des chevrettes en 26:53:46, suivies par Les Dalonnes du Beack Park en 30:17:54 et les lunes en 30:18:21.

Diagonale des Fous

1 – Beñat MARMISSOLLE
2 – Jean-Philippe TSCHUMI
3 – Ben DHIMAN

1 – Courtney DAUWALTER
2 – Anne-Lise ROUSSET SEGURET
3 – Anna CARLSSON

Trail de Bourbon

1 – Mathieu CLÉMENT
2 – Alexis SEVENNEC
3 – Robin COINUS

1 – Paméla LÉGER
2 – Jessica LASSARA
3 – Libéra FONTAINE

La Mascareignes

1 – Noël GIORDANO
2 – Moises JIMENEZ
3 – Loic GAUVIN

1 – Amélie HUCHET
2 – Victoria DEVOUGE
3 – Charlotte LANTENOIS

Zembrocal Trail

1 – Trail Bike Sud
2 – Les têtes brûlées
3 – Les Chartreux

1 – Les chevrettes
2 – Les Dalonnes du Beach Park
3 – Les lunes

Fermer le menu
Vous ne pouvez pas copier le contenu de cette page.
×
×

Panier